Сегодня мы будем запускать World of Warcraft под Ubuntu. Хочу сразу сказать что в этом процессе нет ничего сложного. Нам понадобиться доступ в интернет чтобы скачать пару пакетов (если они у вас еще не установлены) и немного прямые руки. 8-)  В первую очередь необходимо иметь поддержку 3D.  Если вы владелец видеокрты ATI или NVidia, и у вас работают 3D-эффекты рабочего стола, то можете не сомневаться что она у вас есть. В любом другом случае можно проверить в терминале вот так:

Спойлер

glxinfo | grep direct

Если все хорошо, то получите следующую строку:

Спойлер

direct rendering: Yes

Если не получили, то идем в меню "Система - Администрирование - Драйверы устройств", указываем нужный драйвер и менеджер все для вас скачает и установит, останется только перезагрузиться. В случае если у вас и не ATI и не NVidia, а какая-нибудь Intel или нечто в этом роде, то не смотря на то, что 3D-эффекты рабочем столе и работают - на безтормозную игру World of Warcraft можно не рассчитывать.

На момент написания статьи у меня стояла Ubuntu 14.04, вежливо предложившая мне что-то вроде "у тебя не стоит %прога-нейм%, чтобы установить, введите "sudo apt-get instal %programmname%""

Пакет который нам понадобиться - это wine. С его помощью можно запускать многие приложения Windows, и даже некоторые игры. Мне удавалось запускать в нем совершенно без тормозов и глюков Wacraft III, World of Warcraft, Neverwinter Nights (первая часть). Если wine еще не установлен, кротчайший путь сделать это - как обычно, в терминале:

Спойлер

sudo apt-get install wine

Перед следующим шагом, хочу заметить, что дойдя до этого шага, у меня уже был wine, предварительно слегка настроеный. Я не слишком силён в бубунте, посему выложу на всякий случай:

winetricks

Открываем "Winetricks" (далее в окнах ставим точки как показано):
http://ubuntu-wine.ru/paket1/winetricks.jpg
Нажимаем ОК, появляется следующее окно:
http://ubuntu-wine.ru/paket1/winetricks1.jpg
Снова жмем ОК, открывается окно с выбором устанавлеваемых компонентов и DLL, поставьте галочки на тех пунктах, которые я указал:
adobeair, amstream, atmlib, avifil32, cmd, comctl32, comctl32ocx, comdlg32ocx, crypt32, d3dx10, d3dx11_42, d3dx11_43, d3dx9, d3dx9_26, d3dx9_28, d3dx9_31, d3dx9_35, d3dx9_36, d3dx9_39, d3dx9_42, d3dx9_43, d3dxof, devenum, dinput, dinput8, dirac, directmusic, directplay, directx9, dmsynth, dotnet_verifier, dsdmo, dsound, ffdshow, flash, l3codecx, msasn1, quartz, vcrun2008, xact, xact_jun2010, xinput
А так же устанавливаем все фонты из окошка на последней картинке

И одна правка в реестре.

Спойлер

Жмем alt+F2, вводим "wine regedit", заходим в HKEY_CURRENT_USERSoftwareWine и создаем раздел Opengl В него добавляем строковый параметр DisabledExtensions со значением GL_ARB_vertex_buffer_object.

Пробуем играть. У меня играется очень здорово, без тармозов и изъянов. Ничего нигде не пропадает.

Только одну вещь, всё же, нашёл:
У меня два манитора с разширенным на них рабочим столом, при игре в полноэкранном режиме, если клацнуть где-нибудь на втором монике мышкой, то в игру зайти обратно никак, кто сталкивался с этой проблемой и решил её - вэлком ту комментс